.

20 сентября 1991 года открыт закрытый порт Владивосток

Владивосток начала 90-х

Владивосток перестал быть «закрытым ящиком». Еще год назад иностранца здесь можно было увидеть разве что в сопровождении офицера КГБ, а сегодня город превратился в тихоокеанский Клондайк.

После подписания президентского указа №44 «Об открытии г. Владивостока для посещения иностранными гражданами» 20 сентября 1991 , жизнь в крае изменилась бесповоротно. Главный итог первых месяцев — город начал стремительно «японизироваться». Подержанные японские автомобили, которые раньше были привилегией исключительно моряков загранплавания, теперь стремительно заполняют улицы и дворы.

Основные вехи перемен:

  • Порт: Ранее работавший только на нужды Тихоокеанского флота (ТОФ), порт теперь открыт для захода иностранных торговых судов. Это создало серьезную конкуренцию порту Находка.
  • Международный статус: В городе открываются представительства и консульства США, Японии и Южной Кореи. В гостиницах дефицит мест — бизнесмены из Азии и Америки едут разведывать возможности для инвестиций в рыбную отрасль.
  • Рынок: На смену закрытым военным распределителям пришли первые открытые рынки. Начался бум привоза японской электроники и техники.

Город переживает шок от резкого столкновения с внешним миром. Военные структуры все еще пытаются удерживать контроль над отдельными объектами и акваториями, но экономическая реальность диктует свои правила. Владивосток больше не крепость на замке, он — главные торговые ворота страны на Тихом океане.


Источник: Газета "Коммерсантъ" №132 от 24.08.1992

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение по этому поводу?