Соционика первой альфа квадры: Весна, Восток, Воздух, Дети.


В свое время проводились несложные медицинские эксперименты на основе знаний про квадры. Оказалось, что если больных объединить в группы из одной квадры, это сильно ускоряет их выздоровление, особенно в случае серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. И наоборот - неблагоприятное сочетание людей по принадлежностям к квадрам затягивает лечение, снижает его эффективность, иногда провоцируя и приближая трагический исход. Попадая в чужую квадру, возникает чувство «не в своей тарелке». Неизбежно психологическое напряжение, дискомфорт. Одних чужаков квадра не замечает, другие неизбежно вносят раздор. У каждой квадры свое предназначение и роль.

Первая альфа квадра: синонимы - Дети, Весна, Восток, Воздух.

Предназначение этой кважры: создание и распространение новых концепций общественного развития. Кратко эту роль можно было бы назвать просветительством. Там, где группируются эта квадра, всегда зарождаются и начинают распространяться новые общественные, научные и политические течения, способные круто изменить исторический процесс. 



Материал скопирован с сайта http://www.dynamicsocionics.ru/stati/58-meged-v-v/236-meged-v-v-sotsionika-i-vospitanie-detej.html

Сверхценности соционических типов 1 квадры


Дон Кихот, Искатель, ИЛЭ, ENTP – сотворение, творчество, действие.
Сотворение - Творчество, постоянное созидание нового, генерация идей, талант, "да, но…", рождение мира. - В любом деле всегда есть место творчеству.


Робеспьер, Аналитик, ЛИИ, INTJ – научная истина и знание, порядок и справедливость, разум, законы природы, наука, познание нового, просвещение. - Существуют законы мироздания, инвариантные ко времени.

Гюго, Энтузиаст, ЭСЭ, ESFJ – счастье и радость жизни, праздник, оптимизм, жизнелюбие, "всё к лучшему", веселье, "жизнь прекрасна и удивительна" - Как бы туго не приходилось, жизнь стоит того, чтобы жить!

Дюма, Посредник, СЭИ, ISFP – гармония и удовольствие. приятность, чувственная гармония, секс, радость от удовлетворения физических потребностей, наслаждение, расслабленность. - Никакие этические принципы не должны мешать получению удовольствия.



Подходящие профессии для соционических типов 1 квадры

Дон Кихот, Искатель, ИЛЭ, ENTP 
Специалист по стратегическому планированию, Агент по недвижимости, Специалист по разработке индивидуальных программ, Вопросы, связанные с инвестициями, Разработка компьютерных систем, Творческий директор по рекламе, Специалист по разработке планов маркетинга, Предприниматель, владелец предприятия, Политолог, Социолог, Изобретатель, Консультант по вопросам менеджмента. 

Если есть возможность, лучше всего предоставить ИЛЭ свободный режим работы. При этом желательно, чтобы работа была интересной для него самого, обеспечивала разнообразными впечатлениями. Оптимальной для него будет деятельность, в которой он будет независим от других, самостоятелен. ИЛЭ с удовольствием работает с большими объемами разнообразной (желательно интересной для него) информации. Наилучшее применение его интеллект находит в научно-познавательной области. Он может осуществлять теоретические разработки в тех областях, которые являются стратегическими – влекут за собой коренные перемены. ИЛЭ подвижен, динамичен, любит смену впечатлений, поэтому такой сотрудник с удовольствием будет выполнять подвижную работу, ездить в командировки.

Дюма, Посредник, СЭИ, ISFP
Примеры профессий: Модельер одежды, Плотник, столяр, Ювелир, Садовник, Мастер по гобеленам, Гончар, Художник, Танцор, Дизайн интерьеров, Ландшафтный дизайн, Шеф-повар, Медицина: фитотерапевт, массажист, помощник дантиста, рентгенолог, ассистент врача, ветеринара, Лесник, ботаник, Геолог, Физиотерапевт, Массажист, Косметолог, Учитель в начальной школе, учитель гуманитарных предметов, культурологии, музыки, изо, Официант, Регистратор, Секретарь, Менеджер по работе с клиентами.

Лучше всего СЭИ реализует себя в социальной сфере. Может хорошо налаживать и поддерживать коммерческие контакты, успешно работает там, где нужно обслуживать конкретного, отдельно взятого человека. Это специалист по налаживанию и поддержанию приятной обстановки в коллективе. Он – лучший снабженец, торговец мелким оптом, коммерческий директор небольшой фирмы, дипломат-менеджер. Неплохо работают СЭИ в области рекламы и издательства, медицине, сфере услуг. Из них получаются неплохие оценщики качества, дизайнеры, организаторы отдыха.


Гюго, Энтузиаст, ЭСЭ, ESFJ
Примеры профессий: Ученый, научный работник, Специалист по компьютерным системам, Инженер-конструктор, Астроном, Программист, Преподаватель (университета), Разработчик учебного плана университета, Адвокат (административное право), Консультант по менеджменту, Специалист по стратегическому планированию, Инженер, Изобретатель, Специалист по планированию мероприятий, Администратор, Судья, Политический обозреватель, Писатель-журналист, Менеджер.

Научно-исследовательская и аналитическая работа (анализ сложных явлений и объектов). Разработка новых идей для практического применения. Может работать хорошо везде, где требуется системный анализ, построение схем и классификаций, выдвижение концепций.

Робеспьер, Аналитик, ЛИИ, INTJ
Примеры профессий: Реклама, социологические опросы; Медицина, здравоохранение, семейный врач, медсестра, зубной врач; Дизайн, оформительская работа; Сфера обслуживания, торговля; Организаторская деятельность в социальной и научной сфере (организация ярмарок, симпозиумов, отдыха, праздничных мероприятий, связей с общественностью); Секретарь в медучреждении; Логопед; Учитель начальной школы, учитель в системе специального обучения; Преподаватель домашней экономики; Специалист по охране детства; Тренер; Психолог-тренер; Работник социальной сферы; Работник благотворительной организации; Религиозный просветитель; Психолог-консультант; Священник; Агент по недвижимости; Продавец; Владелец магазина; Портье, reception; Защита прав потребителя; Парикмахер; Косметолог; Администратор в ресторане, гостинице.

Характеристика первой соционической квадры.

Первую квадру (так же как и третью) составляют "интуиты-логики" и "этики-сенсорики".
Доминирующие аспекты в первой квадре: в первой квадре: "черная" интуиция, "белая" логика, "черная" этика, "белая" сенсорика.
Интуиты-логики представлены иррациональным экстравертом — интуитивно-логическим экстравертом Дон-Кихотом и рациональным интровертом логико-интуитивным интровертом Робеспьером.
Этики-сенсорики представлены рациональным экстравертом этико-сенсорным экстравертом Виктором Гюго, и иррациональным интровертом сенсорно-этическим интровертом Александром Дюма.

Дон-Кихот дополняет Дюма и составляет с ним дуальную пару 
Гюго дополняет Робеспьера и составляет с ним дуальную пару

11.42 КБ

Что же представляет собой это сочетание аспектов? Какой характер оно сообщает квадре? Каким мировосприятием и мироощущением характеризуются представители первой квадры? Каковы их ценности?

В первой квадре приветствуются новые оригинальные идеи, свобода и неординарность мышления. Стереотипность мышления осуждается — приветствуется умение мыслить творчески, фантазировать. Интересы представителей первой квадры широки и разнообразны. Новая и неожиданная информация здесь всегда воспринимается с интересом. Отчего это происходит? От того, что 1-й аспект, доминирующий в квадре, — аспект "интуиции возможностей" (+ЧИ) — программный аспект лидирующего экстраверта квадры Дон-Кихота. Знак плюс перед символом означает позитивное проявление данного аспекта, стремление его максимально развивать.

Поэтому же и мировосприятие представителей первой квадры отличается легкостью, подвижностью, открытостью. Это очень общительные, увлекающиеся люди, демократичные по своей натуре, отрицающие любую жестокость и авторитарность — и это тоже понятно, поскольку аспект волевой сенсорики (ЧС) здесь не популярен и является вытесненным, подавленным аспектом. Отсюда и пренебрежительное отношение к заданным авторитетам в первой квадре. Здесь очень уважают нетрадиционный взгляд на вещи, любят устраивать перевороты как в общественной, так и в научной мысли. Обожают всякого рода революционные преобразования, особенно если они благоприятно отражаются на жизни общества.

В первой квадре очень любят дискутировать и обсуждать насущные проблемы. Страшно раздражаются, когда им не дают высказаться, когда их прерывают в споре. Окрик "Помолчи!" любого из представителей этой квадры приводит в бешенство. Свобода слова, свобода самовыражения здесь первостепенная ценность. (Отсюда же и "квадровый комплекс" — "комплекс "зажатого рта". Подавление личности здесь в первую очередь ассоциируется с запретом на свободу слова, на свободное волеизъявление.)

Стремление к справедливости, поиски истины, стремление к логической гармонии — все это ценности, связанные со вторым доминирующим в этой квадре аспектом — аспектом логики соотношений со знаком минус (-БЛ). Этот аспект является программным в социотипе логико-интуитивного интроверта Робеспьера и представляет собой важнейшее направление научной, социальной и творческой деятельности первой квадры, определяя ее социальную роль как просветительскую.

Аспект логики соотношений в интерпретации первой квадры — это преимущественно глобальная, структурная логика; это всеобъемлющий системный анализ. Логиков-интуитов этой квадры в первую очередь интересуют универсальные законы мироздания. Возможно поэтому многие из них чувствуют духовное единение с божественной гармонией окружающего мира, ощущают свое единство с космосом, со вселенной; со всем, что кажется непостижимым человеческому разуму. Игнорируя всевозможные традиционные условности и ограничения, они могут смело сопоставлять, анализировать, переосмыслять и критиковать все то, что до них считалось непреложной истиной, все то что считалось недостижимым для критики. Именно в интеллектуальном творчестве представители первой квадры предпочитают чувствовать себя свободными и раскованными, а потому и не терпят никакой канонизации. Они отчаянно сопротивляются любой попытке загнать их в рамки каких-либо догм, очень раздражаются, когда их свободная творческая мысль наталкивается на какие-то препятствия и ограничения. Ломка всего отжившего, устаревшего, обреченного на вымирание — их первейшая социальная функция. Разрушение консервативных форм и понятий — естественный и само собой разумеющийся процесс.

Представители первой квадры очень не любят и ограничений во времени, не признают временных рамок. Предпочитают вести размеренный, спокойный, философски-созерцательный образ жизни. Даже динамичный и деятельный экстраверт-реализатор первой квадры Виктор Гюго терпеть не может, когда его торопят или ограничивают во времени.
Аспект интуиции времени (БИ) здесь также является малозначимым. В первой квадре свое представление о том, что современно, а что — нет. Если, например, дело касается моды, то сенсорики первой квадры как раз и являются ее законодателями. Именно они привносят в нее и присущий первой квадре дух новаторства ("интуиция возможностей") и свое изысканное, опять же свойственное только представителям первой квадры, понимание эстетики (аспект "сенсорики ощущений"). А если имеется в виду современность, созвучность с эпохой взглядов и убеждений, то здесь это тоже не совсем уместно и малопонятно, поскольку взгляды и убеждения представителей этой квадры либо значительно опережают свою эпоху (имеются в виду интуиты-логики), либо существуют вне времени вообще, поскольку выражают извечные человеческие ценности, как это происходит у сенсориков-этиков первой квадры.

Кроме временных ограничений в первой квадре очень не любят моральных и нравственных ограничений, не любят, когда их втискивают в жесткие рамки заповедей, кодексов и правил. И не потому, что представители первой квадры такие уж противники морали (хотя аспект "этики отношений" здесь не так уж и значим), просто они искренне уверены в том, что ничего предосудительного не совершают, а если в чем-то они и отходят от высокой морали, то у них есть собственные внутриквадровые резервы (имеются в виду свои, "квадровые" этики) для того, чтобы это дело поправить. Кроме того, понятие общественной морали в первой квадре заменяется понятием общественной совести и общественной справедливости. А это уже область робеспьеровской "логики соотношений", так что с этим здесь все обстоит относительно благополучно — на сделку со своей совестью представители первой квадры никогда не идут, от своих убеждений не отказываются — готовы жизнь положить за свои убеждения и преувеличением это не посчитают.

Идеи гуманизма, активная общественная и просветительская деятельность, идея о справедливом общественном укладе — все это неотъемлемые черты первой квадры — квадры романтиков, фантазеров, мечтателей, квадры "взрослых детей" и чудаковатых гениев.
Практическая реализация своих же теоретических открытий для интуитов-логиков первой квадры имеет далеко не первостепенное значение. Им некогда продумывать, к чему и как можно приложить их изобретение — об этом пусть думают другие, неспособные делать такие открытия. Аспект оперативной, "деловой логики" (ЧЛ) здесь не в чести. Прагматизм, практицизм не пользуются симпатией, а нередко и вызывает осуждение. Интуиты-логики первой квадры очень не любят отвлекаться на решение каких-то практических задач. Их даже раздражает необходимость продумывать способы конкретного приложения своих же собственных изобретений.

Опять же объясняется это тем, что представители первой квадры не любят монотонной, рутинной работы, не любят подолгу застревать на одном и том же предмете. С легкостью переключаются на новые и интересные темы. (Преобладающая интуиция возможностей (+ЧИ).

Стараются воспринимать жизнь легко и не любят осложнять ее проблемами. И здесь уже намечается 3-й доминирующий аспект этой квадры, привнесенный в нее программой этико-сенсорного экстраверта, второго, рационального экстраверта первой квадры, ее экстраверта-реализатора — "Виктора Гюго". Гюго привносит в квадру аспект этики эмоций со знаком минус (-ЧЭ). Знак минус выражается в стремлении избегать, сводить к минимуму количество отрицательных эмоций и переживаний. Стремление избегать неприятностей здесь важнее, чем поиск ярких впечатлений и бурных переживаний. В первой квадре умеют красиво и пышно оформлять свои праздники, но, главное, все же стараются, чтобы эти праздники ничто не омрачало — ни жалобы соседей, ни приход полиции.

В первой квадре не принято скрывать свои чувства, не принято их стесняться. Более того, представителям первой квадры свойственно откровенно говорить (и расспрашивать) о сокровенном — здесь это считается в порядке вещей. Секс, приятные ощущения, разнообразие удовольствий является здесь темой самого широкого обсуждения, и это не случайно, ведь четвертая ценность этой квадры — аспект сенсорики ощущений со знаком плюс (+БС) — это и стремление к наслаждению, и умение получать максимум удовольствия от жизни, это эстетика и комфорт высочайшего уровня, это изысканность наслаждений, удовольствий и всевозможных приятных ощущений, это и те радости, которые может подарить жизнь, — счастье и покой семейного очага, здоровье и благополучие близких. Аспект положительной "сенсорики ощущений" привнесен в первую квадру сенсорно-этическим интровертом Александром Дюма. И надо сказать, он очень украшает и приятно разнообразит жизнь представителей первой квадры и не только их. Те страны, в которых первая квадра представлена подавляющим большинством населения (Франция и Италия), на протяжении многих столетий являются бессменными законодателями мод и хранителями богатейших эстетических традиций.

Но не только изысканной модой, кулинарией и эстетикой одарила первая квадра человечество — демократия, как изначально гуманная и прогрессивная форма общественного устройства, зародилась именно здесь. Ранние демократии, демократический уклад античной Греции — все это наследие первой квадры, подарившей миру множество выдающихся ученых, мыслителей и просветителей.

Первоквадровые (робеспьеровские) идеи всеобщей справедливости и благоденствия нашли свое сегодняшнее воплощение в постоянно совершенствуемом демократичном образе жизни Швеции, равно как и других скандинавских и европейских стран, где социотип логико-интуитивного интроверта является преобладающим.

.