Полицейское государства - государственное право зарубежных стран

Признаки полицейского государства

Из учебного пособия под редакцией К.В. Арановского
«Государственное право зарубежных стран», 2000 г., Москва

1 В полицейском государстве действует «инструкционное законодательство». Юридические нормы обращены прежде всего к государственным органам и чиновникам. Лица должны подчиняться государству на том основании, что оно является субъектом власти, а не потому, что чиновник действует по какому-либо обнародованному и вступившему в силу закону.
2 Характерен надзаконный характер деятельности правительственных органов и администрации, которые властвуют по административному усмотрению, то есть в дискреционном режиме. В нормативной системе нет ясной грани между законом и подзаконным актом. Подчиненность административных распоряжений закону не очевидна.
3 Отсутствуют или практически не работают легальные формы участия граждан, общественных групп в политике. Государство возвышено над обществом, не связано обязательствами и ответственностью перед ним. Между государством и человеком складываются властеотношения, а не правоотношения. Не закон определяет компетенцию чиновника, а сам чиновник и его начальство избирают состав полномочий, необходимых для осуществления административной власти. В полицейском государстве человек является просто подданным, а не гражданином в широком смысле этого слова.
4 Человек выступает не столько субъектом в отношении с государством, сколько объектом государственного управления. Он предстает не носителем прав, а преимущественно обязанным, подвластным лицом. В полицейском государстве не действует судебный контроль, к которому лица могли бы обратиться и вступить в правовой спор с органами власти.
5 Обращения человека от посягательств чиновника являются не правопритязанием, а просьбой о заступничестве, рассчитанной на большую внимательность высших административных органов.
6 Полицейское государство характеризуется самой тщательной опекой органов государственной власти над нуждами своих подданных, которая может стать совершенно невыносимой для сколько-нибудь независимых людей.
«Государство-опекун, которое душит своих подданных заботой».

Самые популярные ответы за последние 7 дней

Кнопки на рычаге переключения АКПП: O/D, MANU и POWER

Тойота Королла / Toyota Corolla - эксплуатация и ремонт

«Служу Советскому Союзу» - из Присяги слов не выкинешь

Физики и химия: сравнение мозга человек с Искусственным Интеллектом.

«Жизнь на изломе времен» - пролог и суперобложка «Вероучения»

Сборник научных, социальных, инженерных инсайтов и сатори

Текст Конституции Республики Китай на русском и китайском языке

RekLama: «Звездная диета» - таблетки Японии для похудения

RekLama «Царский подарок» на день рождения или годовщину

Стадии развития: сравнение человека с Искусственным Интеллектом

Форма связи MCP TRON

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

.