С 1 апреля: новые правила утилизационного сбора на авто в РФ

Согласно этим правилам, речь идет о растаможке машин, которые были приобретены в других странах и имеют заниженную таможенную стоимость.

Для человека, который оформляет автомобиль на себя, сейчас требуется присутствие на таможне. Если человек не прописан на Дальнем Востоке, ему придется временно зарегистрироваться в одном из регионов округа. Для доставки автомобилей в Россию понадобится около 1,5-2 месяцев. Новые правила распространяются на автомобили, импортируемые из стран Евразийского экономического союза: Киргизии, Армении, Белоруссии и Казахстана. (Почему «TRON в зоне RUбля» не растамаживает авто в Киргизии.)

Если автомобиль ввозится для личного пользования и будет использоваться в течение года, сумма утилизационного сбора составит 5200 рублей для автомобилей старше трех лет. Однако, если одна машина приобретается для себя, а вторая - для продажи, сумма утилизационного сбора возрастает. Например, для автомобиля с двигателем объемом 1,5 литра он составляет порядка 500 000 рублей.

Семь основных целей «Сторонников Правого Руля»

Семь основных целей «Сторонников Правого Руля»

Покупатель также обязан оплатить стоимость автомобиля в стране, из которой он был приобретен, а также таможенные пошлины и другие связанные с этим затраты. Если автомобиль не будет забираться во Владивостоке, покупателю придется оплатить и его перевозку. Например, для кей-кара с мотором 0,7 литра, старше пяти лет и с пробегом, стоимость может составить около 200 тыс. йен или примерно 120 тыс. рублей. В общей сложности, с учетом всех затрат на транспортировку автомобиля в РФ, сумма может составить около 500 тыс. рублей.

Преимущества кейкаров:

  • Высокая маневренность в городских пробках, обусловленная их небольшими размерами: максимальная длина - 3,4 м, максимальная ширина - 1,48 м.
  • Низкое потребления топлива, вызванное маленьким объемом двигателя - 660 см³ при максимальной мощности в 64 л.с.
  • Маленькая цена, которая с учетом доставки и растаможивания во Владивостоке начинается от 500 тысяч рублей. 

Список кейкаров (смотреть фотографии - переход по ссылке):


Как в России в 2024 г. купить японский автомобиль с пробегом