Батыр Шукенов - Мне поможет весна


Батырхан Шукенов родился в мае 1962 года в Казахстане. Музыкальную карьеру начал с должности саксофониста у певицы Розы Рымбаевой в 1982 году, будучи еще студентом Алматинской консерватории. В 1985 году он закончил консерваторию и начал больше петь. В 1987 году группа ушла от Рымбаевой и сменила название на "Алма-Ата". В следующем, 1988 году коллектив, переименовавшийся уже в "Алма-Ата Студио", выпустил на фирме "Мелодия" свой первый альбом, все 8 песен которого спел Батыр, ставший фронтменом группы. Ансамбль прославился хитами "Джулия", "Стоп, ночь", "Солдат любви", "Эти теплые летние дни", "Нелюбимая" и другими.

Артист покинул группу в 2000 году ради сольной карьеры. В 2002 году он выпустил свой первый сольный альбом "Отан ана" (Родина-мать) на казахском языке, позже успел записать еще пять. С 2007 года Батырхан Шукенов был советником президента РК Нурсултана Назарбаева по культуре, в 2009 году стал Послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Казахстане.

В 2015 на канале "Россия 1" стартовал третий сезон популярного шоу перевоплощений "Один в один", куда Батырхан Шукенов был приглашен в качестве участника. Его соперниками в шоу стали Александр Рыбак, Никита Малинин, Марк Тишман, Шура, Светлана Светикова, Анжелика Агурбаш, Эвелина Бледанс и Марина Кравец.

Известный музыкант, первый солист группы А’Студио Батырхан Шукенов скончался 28 апреля 2015 в своей московской квартире. 18 мая ему исполнилось бы 56 года. По предварительным данным, у артиста не выдержало сердце - причиной смерти стал инфаркт.