Влияет ли гравитация на божественное?


Меня, как человека глубоко верующего, друзья и знакомые часто подзуживают на тему Бога. Вот и сегодня, одна девушка спросила: - Влияет ли гравитация на божественное? - Это божественное влияет на гравитацию, - ответил я ей, после чего получил. - Средневековье какое-то. 

Дорогая МТ, я живу не в средневековье, а в XXI веке. И если у Вас, как и у подавляющего большинства людей, понятие Бог, напрямую ассоциирует с религиями прошлого - то для меня Бог, это мой личный концепт, к которому я пришел по результатам своей долгой жизни, а не путем воздействия какого-то определенного религиозного течения. 

Иногда, в какие-то критические моменты, в моей жизни происходили события, которые с точки зрения вероятности были практически невозможны. В определенной степени их можно назвать "Чудом". И меня, как математика, это напрягало и как-то меняло мой атеистический взгляд на понятие о "Высшем Разуме". Я стал искать ответы в существующих религиозных доктринах - но не находил их. Так я стал итсистом, то есть верующим человеком, чувствующим, что есть кто-то или что-то «высшее между небесами и землей», но не признающим религии. 

Однажды я наткнулся на понятие Бог белых пятен, где отсутствие доказательство существования Бога, объяснялось наличием «пробелов» в научных и естественных знаниях. Дитрих Бонхеффер в своих письмах из нацистской тюрьме выразил эту мысль так: "Мы должны найти Бога в том, что мы знаем, а не в том, что мы не знаем". 

Ну и я стал искать. Мое отличие от ученых того же средневековья состояло не только в том, что за это время человечество накопило огромный объем новых знаний, но и в том, что благодаря Интернету у меня был практически мгновенный доступ к этим знаниям. И я не боялся быть или казаться дураком или идиотом, ибо к тому времени я уже открыл технологию точного прогноза силы, места и времени землетрясений, о которой вся современная наука, десятки тысяч ученых по всему миру говорили (и говорят) что такая технология не может существовать в принципе, в теории. Для них не может, а для меня - может. Если ученые люди не могут чего-то найти или понять, это не значит, что этого нет. 
Так и с Богом. Что я знал про него? Что это какая-то Разумная Система и что эта система находится здесь, на Земле. Живя в XXI веке, я уже видел, что разумные системы могут быть не только биологического, но и другого уровня - например компьютерные. Я не страдал "углеродным шовинизмом" и антроморфизмом и не искал дедушку на облаке ) Я искал что-то, что могло бы быть большим, гигантским природным компьютером. И его нашел. Вначале Бога людей на планете Земля. 

Потом я понял, что такой же информационной системой, но другого масштаба, является наша звезда по имени Солнце и для всех обитателей солнечной системы это Бог. А само Солнце, как и миллионы других звезд, является одним из элементов Галактики - информационной системы еще более другого уровня, в центре которого находится основной источник гравитации. И это ядро - тоже Бог, для всех нас, обитателей галактики Млечный Путь, а гравитация - его порождение. 

Некоторые люди представляют, что существует нить от центра нашей галактики до планеты Земля длиной в сотни тысяч световых лет и каждая человеческая жизнь на этой нити словно крошечная бусинка. Еще дальше в своей гордыни пошли некоторые ученые, предложив антро́пный при́нцип, согласно которому «Вселенная такая, потому что только в ней мог возникнуть человек». Ну а как же, Вселенная, она созданная для человека, который вершина всего сущего! Для меня же человек - это лишь звено глобальной эволюции, этакий биологический мост между Богом химии и Богом информации. Такая вот Азбука знаков.

.