Технические характеристики легковых китайских автомобилей

После 24 февраля 2022 года европейские, японские и корейские автомобильные бренды ушли из России и их место тут же стали занимать китайские автомобили. И хотя количество китайских марок автопроизводителей превышает сотню, по своим техническим параметрам у этих машин есть определенное сходство, вызванное тем фактом, что 65% китайцев живут в городах, при том, что в 2022 году доходы городского населения превышали доходы сельских жителей Китая в 4 раза. То есть можно констатировать, что китайский автомобиль, это прежде всего городской автомобиль. Каталог марок китайских автомобилей продаваемых в 2023 году.

Дизайн легковых китайских автомобилей. 

Творческий полет китайских дизайнеров автомобилей - это первое, что бросается в глаза. И если лет 10-15 назад китайские автодизайнеры конкурировали в основном между собой, то теперь они стали интернациональными по своей большей части. Например Geely мощно кооперируется с хорошо известной шведской компанией Volvo. Просто посмотрите это видео с последнего авто шоу «Шанхай 2023».



Экстерьер китайских автомобилей

В большинстве автомобилей используется оцинкованный металл, который обеспечивает защиту от ржавчины. Обычно китайские автомобили имеют сравнительно небольшой объем багажника, но проблема легко решается с помощью сдвижных задних сидений, которые позволяют менять приоритеты в зависимости от потребностей пользователя. Многие кроссоверы в топовых комплектациях имеют панорамные крыши, которые состоят из больших стеклянных панелей, обеспечивающих отличный обзор и световой поток внутри салона. Светодиодная оптика является стандартом, в отличии от противотуманных фар и фароомывателей. 

Китайские автомобили, по российским меркам, имеют более низкую грузоподъемность. Так Chery Tiggo 7, Exeed LX и Haval Dargo – имеют право везти лишь 340 кг. А например Chery Tiggo 4, Geely Coolray, Exeed LX AWD, Geely Atlas Pro и Geely Tugella берут еще меньше - 300 кг .Хотя Haval F7/F7x, поднимает 435 кг, что является вполне конкурентоспособным по сравнению с Hyundai Creta и Tiguan. В Китае полный привод не является очень популярным, но это не мешает производителям превратить большинство автомобилей в полноприводные модели, используя интеллектуальное подключение задней оси. За исключением машин марки Geely, авто Китая к дрифтингу приспособлены мало. Современные китайские автомобили имеют турбированные моторы из алюминия и исправный прямой впрыск, а их моторы относятся к 5-му или 6-му экологическому классу. Многие китайские автомобили являются гибридами или электромобилями.

Интерьер авто из Китая

Из-за низкого уровня верхней кромки ветрового стекла водительское сиденье российские водители обычно опускают ниже. На большинстве автомобилей предусмотрена вертикальная регулировка, позволяющая гибко настраивать позицию водительского сиденья. У некоторых моделей салон в передней части на 5-7 см уже, чем у европейских аналогов. С течением времени это становится привычным и дает чувство большей защищенности. Объем задней части салона увеличивается за счет большей, на 10 см, длины, что позволяет иметь больше пространства для ног. При схожей колесной базе и длине автомобиля это достигается за счет сдвижки сидений назад.

Наличие кожаных отделок на дверях, приборной панели и сидениях делает вид китайских автомобилей стильным и качественным. Регулирование положения передних сидений с помощью электропривода также становится все более популярным. Классические физические клавиши уступают место сенсорному управлению через экран мультимедиа. Это гораздо более экономичное и удобное решение, которое можно быстро модернизировать программным способом. Можно легко изменять расположение, форму, количество и даже цвет "клавиш" или "кнопок".

Для управления многими функциями зачастую используется центральный планшет. Также на руле много кнопок, которые можно нажимать, не снимая перчаток. Также в каждом авто есть площадка для беспроводной зарядки телефона.


Системы безопасности. 

Китайцы уделяют большое внимание пассивной безопасности. Haval Jolion, F7, и H6 имеют по пять звезд по результатам краш-тестов. Китайские автомобили оснащены ABS, системой контроля пробуксовывания, стабилизацией курсовой устойчивости и мониторингом давления и температуры воздуха в шинах. Кроме того, эти автомобили могут предложить множество электронных помощников, которые помогут водителю удерживать автомобиль в пределах полосы движения и выдерживать заданную скорость. Электронные ассистенты мониторят слепые зоны, показывают дорожную остановку на 360 градусов вокруг машины, а также паркуются вместо водителя. Высокий уровень комфорта и удобства предоставляется благодаря электроприводу двери багажника и автоматическому выбору режима света фар.


Очень важная особенность в технических характеристиках легковых китайских автомобилей - это скорость их конструктивных улучшений. Китайские производители, выросшие в условиях жесткой внутренней конкуренции, буквально на ходу учитывают замечания клиентов и делают изменения в своих автомобилях. Нужен больший бачок омывателя? - Тут же увеличивают содержимое до пяти литров. Не хватает обогрева спинки сидений? - Производитель тут же добавляет его в следующей версии автомобиля.

Российские мифы про электромобили:

  1. Дорогое обслуживание.  - Обслуживание чего? О замене каких жидкостей и каких фильтров идет речь? "Полный бак" электромобиля обходится в среднем в 5 раз дешевле бензинового аналога. Благодаря COOB charge можно cэкономить до 15-ти раз на топливе по сравнению с бензиновым автомобилем. 
  2. Дорогие комплектующие. Цены на запчасти для китайцев, такие же, как на японцев или корейцев. Только в электромобиле в два раза меньше деталей чем в авто с ДВС.
  3. Нужно будет менять батарею, а она стоит как пол автомобиля. - Это действительно проблема, для тех, кто собирается оставлять свой электрокар внукам. Современные аккумуляторы служат по 15 лет, а твердотельные 25 и больше.
  4. Электродвигатели размагничиваются. - Действительно, размагничиваются. После того, как проедут 800 тыс. км.
  5. Если что-то сломается машина станет кирпичом. Сейчас не 2013, а 2023 год. В России с каждым днем все больше сервисов, где вас смогут починить или заменить любую деталь - при заказе самолетом она через 5 дней в России. Специалисты понимают, что за Китаем будущее и у России в этом нет альтернативы. 
  6. Люди мучаются, привыкая к электрокарам.  - Мы хорошо помним, как страдали люди, привыкая к правому рулю. Как мучались потом, когда пошли первые АКПП. Тут то же самое - низкий центр тяжести электромобиля способствует лучшей управляемости машиной, а отсутствие коробки передач только увеличивает динамику разгона.


Этапы покупки китайского автомобиля

1. Согласование цены «под ключ» с параметрами автомобиля: марка, модель, модификация, год выпуска, трансмиссия, привод, цвет, дополнительные опции.

2. Заключение Договора.

3. Оплата автомобиля и затрат в Китае. 

4. Подготовка автомобиля к отправке и его транспортировка в Россию.

5. Прохождение российской таможни и оплата таможенных платежей.
Автомобильная таможня Владивостока

6. Получение Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, установка ГЛОНАСС, получение электронного ПТС

7. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД. 
Таблица штрафов ГИБДД РФ и лайфхак, как их можно избежать

8. Доставка автомобиля по России ж/д или автовозом.

9. Получение автомобиля Клиентом


Ответы на вопросы

Из чего складывается цена автомобиля +


Почему у «TRON в зоне RUбля» цена ниже, чем у официальных дилеров +


Какие сроки доставки +


Что еще мне нужно знать перед заказом +


«TRON в зоне RUбля» - старейший продающий авто сайт России предлагает Вам максимально простой и быстрый способ оформления заказа на любой автомобиль из Китая. Достаточно заполнить форму и мы сделаем все остальное. Воспользуйтесь нашими услугами и прикоснитесь к своей мечте прямо здесь и сейчас!