Что делать с зарядкой китайского электромобиля в сильный мороз

Российские мифы про китайские электромобили:

  • Дорогое обслуживание.  - Обслуживание чего? О замене каких жидкостей и каких фильтров идет речь? "Полный бак" электромобиля обходится в среднем в 5 раз дешевле бензинового аналога. Благодаря COOB charge можно cэкономить до 15-ти раз на топливе по сравнению с бензиновым автомобилем. 
  • Дорогие комплектующие. Цены на запчасти для китайцев, такие же, как на японцев или корейцев. Только в электромобиле в два раза меньше деталей чем в авто с ДВС.
  • Нужно будет менять батарею, а она стоит как пол автомобиля. - Это действительно проблема, для тех, кто собирается оставлять свой электрокар внукам. Современные аккумуляторы служат по 15 лет, а твердотельные 25 и больше.
  • Электродвигатели размагничиваются. - Действительно, размагничиваются. После того, как проедут 800 тыс. км.
  • Если что-то сломается машина станет кирпичом. Сейчас 2024 год. В России с каждым днем все больше сервисов, где вас смогут починить или заменить любую деталь - при заказе самолетом она через 5 дней в России. Специалисты понимают, что за Китаем будущее и у России в этом нет альтернативы. 
  • Люди мучаются, привыкая к электрокарам.  - Мы хорошо помним, как страдали люди, привыкая к правому рулю. Как мучались потом, когда пошли первые АКПП. Тут то же самое - низкий центр тяжести электромобиля способствует лучшей управляемости машиной, а отсутствие коробки передач только увеличивает динамику разгона.

Что делать с зарядкой китайского электромобиля в сильный мороз

Зимой водители электромобилей сталкиваются с проблемами: уменьшение запаса хода. Зимой температура замерзания замедляет химические реакции в батареях автомобиля. Это приводит к уменьшению их эффективности. Кроме того, электромобиль в холодную погоду тратит часть энергии на подогрев батареи и обогрев салона. В результате происходит снижение пробега на 20-30%.

Чтобы справиться с этими ограничениями, рекомендуется поддерживать заряд аккумулятора, заряжая его каждый день. В зимних условиях можно заряжать до 100% для максимального запаса хода. И последний совет - предварительно прогрейте автомобиль, включите обогрев салона перед поездкой. Это поможет сохранить заряд батареи и сделать поездку более комфортной.