Какое лекарство в аптеках надо покупать, а какое нет.

Если вы замечали, большинство препаратов одной группы в аптеках стоят по-разному. Вы удивитесь, но «Но-шпа» и «Мезим» имеют гораздо более дешевые аналоги: «Дротаверин» и «Панкреатин» соответственно.
Более того, единственным действующим компонентом в «Но-шпе» был и есть дротаверин, а в «Мезиме» — панкреатин. Получается, что люди просто доплачивают за красивую упаковку и рекламу.
К сожалению, большинство разрекламированных лекарств вообще являются пустышками и не имеют никаких активных веществ в своем составе, пишет 69news.ru. Грубо говоря, это куски мела в красивой упаковке. При регистрации подобных препаратов в странах Китая и Европы почему-то учитывают не их полезность, а, в первую очередь, безвредность. Но безвредность в случае заболевания это не синоним слова «эффективность». Так что, лучше подобных лекарств в аптеках не приобретать.
Теперь об аптеках. Используя полученные из этого поста знания, попробуйте провести совсем простенький эксперимент. Зайдите в аптеку и попросите что-то дешевое из предложенного списка. На вас посмотрят, как на питекантропа и потянутся за дорогим аналогом — дескать, он эффективнее. Просто улыбнитесь провизору, и скажите, что вы врач и прекрасно осведомлены о действующих веществах в дешевом и дорогом препарате. Затем следите, как лицо провизора зальет краска стыда.
Естественно, аптеки заинтересованы в том, чтобы продать товар подороже. Если вы еще надеетесь, что там заботятся о здоровье клиента — напрасно. Рано или поздно вы огорчитесь. Предлагаю огрочиться пораньше, дабы прозреть и не выкладывать сумасшедшие деньги за воздух и громкие названия. Итак, предлагаем шесть десятков дешевых аналогов дорогих лекарственных препаратов. В нашем списке (в алфавитном порядке) перечисляются сначала дорогие лекарства, а после аббервиатуры «VS» (что в переводе с английского означает «против» (англ. Vrestor) — совершенно аналогичное, но гораздо более лешевое лекарство.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Актовегин VS Плацебо
Актовегин: 1700 р., 200 мг
Плацебо: 0 руб.
Да-да, «Актовегин», якобы добываемый из крови телят, вообще не эффективен! Приписываемый при серьезных нарушениях работы головного мозга при тяжелых ЧМТ, отеках и болезнях сосудистой системы, «Актовегин» не более, чем пустышка. Не верите? Тогда попробуйте и убедитесь. Вреда он точно не причинит.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Арбидол VS Плацебо
Арбидол: 125 р., 50 мг
Плацебо: 0 руб.
Эффективность назначаемого в качестве профилактики гриппа и ОРВИ «Арбидол» не доказана. Это тоже пустышка.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Белосалик VS Акридерм СК
Белосалик: 350 р., 30г
Акридерм СК: 180 р., 30 г
Лекарства помогают при дерматитах, лишаях и прочих кожных напастях одинаково эффективно. По-другому и быть не может, ведь их состав соверешенно одинаков: салициловая кислота и бетаметазон.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Бепантен VS Декспантенол
Бепантен: 230 р., 5% 30 г
Декспантенол: 83 р., 5% 30 г
Лекарства предназначены для ухода за кожей и молочными железами кормящих матерей. Действующее вещество: декспантенол.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Бетасерк VS Бетагистин
Бетасерк: 520 р., 24 мг
Бетагистин: 220 р., 24 мг
Бетагистин, как вы понимаете, и является действущим веществом как в дорогом лекарстве, так и в более чем вдвое дешевом одноименном. Лекарство выписывают при головокружениях и болезнях ушей.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Быструмгель VS Кетопрофен
Быструмгель: 150 р., 2.5% 50 г
Кетопрофен: 60 р., 2.5% 50 г
Кетопрофен помогает при различных воспалениях.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Виагра VS Динамико
Виагра: 850 р., 100 мг
Динамико: 270 р., 100 мг
Комментировать даже не буду, сами все понимаете.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Вольтарен VS Диклофенак
Вольтарен: 284 р., 50 мг
Диклофенак: 28 р., 50 мг
Диклофенак помогает при болях в суставах, артритах и ревматизме.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Гастрозол VS Омепразол
Гастрозол: 100 р., 20 мг
Омепразол: 44 р., 20 мг
Назначают при язвенной болезни.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Гептрал VS Гептор
Гептрал: 1700 р., 400 мг
Гептор: 800 р., 400 мг
Абсолютно идентичные препараты, помогающие при холангитах и болезнях печени. Разница только в цене и стране-производителе.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Де-нол VS Гастро-норм
Де-нол: 950 р., 120 мг
Гастро-норм: 220 р., 120 мг
Из названия «Гастро-норм» вы понимаете, что лекарство не от сердечных проблем, а от желудочных…
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Детралекс VS Венарус
Детралекс: 600 р., 500 мг
Венарус: 360 р., 500 мг 

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Дипросалик VS Акридерм СК
Дипросалик: 280р., 30 г
Акридерм СК: 180р., 30 г
Препарат выписывают дерматологи при чесотке и прочих подобных заболеваниях. То, как врач заботится о состоянии кошелька пациента можно увидеть из того, какое лекарство он выпишет — дешевое, или дорогой аналог.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Дифлюкан VS Флуконазол
Дифлюкан: 400 р., 150 мг
Флуконазол: 25 р., 150 мг
Флуканазол и его в 16 раз (!) более дорогой аналог выписывают при ужасных заболеваниях — начиная от менингита, заканчивая ВИЧ-инфекцией. Сами понимаете, каково смертельно больным людям покупать дорогой препарат, позволяющий хоть немного зацепиться за жизнь. Производители «Дифлюкана», видимо, не очень-то уделяют внимания моральной стороне вопроса. Главное — заработать.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Длянос VS Риностоп
Длянос: 80 р., 0.1% 10 мл
Риностоп: 20 р., 0.1% 10 мл
Не спешите покупать разрекламированные средства. В составе «Риностопа» то же самое вещество, что и в более дорогом «Дляносе»
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зантак VS Ранитидин
Зантак: 250 р., 150 мг
Ранитидин: 22 р., 150 мг
Как не называй ранитидин, а хронические язвенники уж точно знают, что стоит он копейки, а от проблем избавляет. Правда, новое поколение желудочников выбирает «Зантак». И, похоже, фармацевты научились зарабатывать и на этой категории больных.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зиртек VS Цетиринакс
Зиртек: 240 р., 10 мг
Цетиринакс: 70 р., 10 мг
Действующее вещество: цетиризин.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зовиракс VS Ацикловир
Зовиракс: 250 р., 5% 2 г
Ацикловир: 30 р., 5% 5 г
Еще в детстве мама мазала нам губы ацикловировой мазью, избавляя от герпеса. Сегодня стал модным «Зовиракс». Правда, вещество, действующее в нем, называется по-прежнему ацикловиром.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Иммунал VS Эхинацея
Иммунал: 210 р., 50 мл
Эхинацея: 50 р., 50 мл
На повышении иммунитета тоже можно экономить. Не переплачивайте!
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Имодиум VS Лоперамид
Имодиум: 300 р., 2 мг
Лоперамид: 15 р., 2 мг
Надежность «Лоперамида», останавливающего практически любую диарею, подтверждена годами. Аналогичный по составу «Имодиум» активно рекламируется, поэтому и стоит дороже.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Йодомарин VS Калия йодид
Йодомарин: 200 р., 200 мкг
Калия йодид: 90 р., 200 мкг
Заботьтесь о щитовидке не переплачивая.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Кавинтон VS Винпоцетин
Кавинтон: 600 р., 10 мг
Винпоцетин: 225 р., 10 мг
Принесите инсультнику «Винпоцетин». Деньги в подобной ситуации понадобятся для долгой реабилитации.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
КЛАЦИД VS Кларитромицин
КЛАЦИД: 615 р., 250 мг
Кларитромицин: 175 р., 250 мг
Ранения, отиты и инфекционные заболевания лечат этими антибиотиками.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Кларитин VS Лорагексал
Кларитин: 160 р., 10 мг
Лорагексал: 50 р., 10 мг
Стоит поискать, помимо «Лорагексала» и «Лоратадин». Именно он и является действующим компонентом всех этих лекарств.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ксеникал VS Орсотен
Ксеникал: 2000 р., 120 мг
Орсотен: 1000 р., 120 мг
Лекарства помогают при ожирении, расчепляя липазу в организме.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Лазолван VS Амброксол
Лазолван: 320 р., 30 мг
Амброксол: 15 р., 30 мг
При трахеитах, бронхитах и прочем кашле.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ламизил VS Тербинафин
Ламизил: 380 р., Гель 1% 15 г
Тербинафин: 100 р., Гель 1% 15 г
Лечат грибковые заболевания кожи.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Линекс VS Плацебо
Линекс: 476 р.
Плацебо: 0 руб.
Как правило, при назначении антибиотиков терапевты назначают «Линекс», который якобы предотвратит появление дисбактериоза, вызванного лекарственным препаратом. Между тем, такого заболевания желудочно-кишечного тракта вообще не существует. Диарея — это обычный побочный эффект при приеме антибиотиков, не требующий дополнительного лечения какими-то мифическими бифидобактериями.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Лиотон-1000 VS Гепарин-акри гель 1000
Лиотон-1000: 320 р., 50 г
Гепарин-акри гель 1000: 90 р., 30 г
Варикозное расширение вен и геморрой давно излечивают гепариновой мазью. Новомодный лиотон — то же самое, только гораздо дороже.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ломилан VS Лорагексал
Ломилан: 140 р., 10 мг
Лорагексал: 48 р., 10 мг
При аллергии и насморке врачи назначают оба этих лекарства. Какое выбрать — судите сами.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Максидекс VS Дексаметазон
Максидекс: 110 р., 0,1% 5 мл
Дексаметазон: 40 р., 0,1% 10 мл
Глазные капли. Разница в цене — почти в шесть раз (обратите внимание на объем лекарства). Состав идентичен.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мезим VS Панкреатин
Мезим: 275 р. 4200 ЕД
Панкреатин: 27 р. 3500 ЕД
На эти лекарства я обращала внимание выше.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мидриацил VS Тропикамид
Мидриацил: 350 р. 1% 15 мл
Тропикамид: 100 р. 1% 10 мл
Назначают врачи-офтальмологи.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мирамистин VS Хлоргексидин
Мирамистин: 225 р. 0,01% 150мл
Хлоргексидин: 12 р. 0.05% 100мл
Антисептик. Как правило, форма выпуска — шприц-тюбик. Мужчины вводят содержимое в уретру, дабы профилактировать инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мовалис VS Мелоксикам
Мовалис: 400 р. 15 мг
Мелоксикам: 120 р.15 мг
При болезнях суставов оба лекарства действуют совершенно идентично.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нейромультивит VS Пентовит
Нейромультивит: 100 р.
Пентовит: 40 р.
Витамины, предназначенные для неврологических больных.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Но-шпа VS Дротаверин
Но-шпа: 180 р. 40 мг
Дротаверин: 30 р. 40 мг
Уже говорила выше о полной идентичности препаратов.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нормодипин и аналог Амлодипин
Нормодипин: 650 р. 10 мг
Амлодипин: 40 р. 10 мг
Выписывают при заболеваниях сердца.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нурофен VS Ибупрофен
Нурофен: 100 р. 200 мг
Ибупрофен: 12 р. 200 мг
«Нурофен» очень популярен как жаропонижающее для детей. Но зачем же переплачивать?
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Омез VS Омепразол
Омез: 165 р. 20 мг
Омепразол: 44 р. 20 мг
Болезни желудка лечат этими препаратами.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Оциллококцинум VS Плацебо
Оциллококцинум: 240р. 6 доз
Плацебо: 0 руб. 0 доз
Очередная пустышка под видом профилактического средства против простуды и гриппа.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Панангин VS Аспаркам
Панангин: 120 р.
Аспаркам: 10 р.
Грубо говоря, это витамины для сердца. Узнав о разнице в стоимости в 12 раз, сердце начинает болеть у здоровых людей!
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Пантогам VS Пантокальцин
Пантогам: 320 р. 250 мг
Пантокальцин: 250 р. 250 мг
Разница не очень большая, но все же ощутимая.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Панадол VS Парацетамол

Панадол: 40 р.
Парацетамол: 4 р.
Фармацевты захотели заработать и запустили рекламу «Панадола». Доверчивые потребители позволили им заработать.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Предуктал МВ VS Триметазидин МВ
Предуктал МВ: 850 р. 35 мг
Депренорм МВ: 300 р. 35мг
Триметазидин МВ: 120 р. 35мг
Сердечникам здесь, наверное, совсем уже дурно. Вот так профилактика стенокардии!
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ринонорм VS Риностоп
Ринонорм: 45 р. 0.1% 10 мл
Риностоп: 20 р. 0.1% 10 мл
Деньги насмарку — или против насморка?
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Сумамед VS Азитромицин
Сумамед: 430 р. 250 мг
Азитромицин: 100 р. 250 мг
Стоимость антибиотиков такая разная…
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Тауфон VS Таурин
Тауфон: 90 р. 4% 10 мл
Таурин: 15 р. 4% 10 мл
Глазные капли. Практически 80% пенсионеров ими пользуется.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Трентал VS Пентоксифиллин
Трентал: 220 р. 100 мг
Пентоксифиллин: 50 р. 100 мг
Лекарства, улучшающие кровообращение при поврежденных сосудах.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Трихопол VS Метронидазол
Трихопол: 80 р. 250 мг
Метронидазол: 10 р. 250 мг
Еще один антибиотик.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Тридерм VS Акридерм ГК
Тридерм: 650 р. 15 г
Акридерм ГК: 300 р. 15 г
Дешевый аналог тоже не очень дешевый. Но что ни купишь при прогрессирующем дерматите.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Троксевазин VS Троксерутин
Троксевазин: 210 р. 300 мг
Троксерутин: 120 р. 300 мг
Лекарства помогают облегчить состояние при варикозном расширении вен.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ультоп VS Омепразол
Ультоп: 250 р. 20 мг
Омепразол: 44 р. 20 мг
Язвенникам прописывают аналог, по цене превышающий «Омепразол» в 5 раз.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Урсофальк VS Урсосан
Урсофальк: 210 р. капс. 250 мг
Урсосан: 165 р. капс. 250 мг
Назначают при гепатитах и желчно-каменной болезни.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Фастум-гель VS Кетопрофен
Фастум-гель: 240 р. 2.5% 50 г
Кетопрофен: 60 р. 2.5% 50 г
Еще одно разрекламированное средство пользуется популярностью у фармацевтов.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Финлепсин VS Карбамазепин
Финлепсин: 250 р. 400 мг
Карбамазепин: 40 р. 200 мг
Аптеки и производители зарабатывают даже на эпилептиках.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Флюкостат VS Флукназол
Флюкостат: 150 р. 150 мг
Флуконазол: 25 р. 150 мг
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Фурамаг VS Фурагин
Фурамаг: 350 р. 50 мг
Фурагин: 40 р. 50 мг
Гнойные раны, инфекции половых органов и ожоги? Отличный повод заработать на дорогом аналоге!
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Энап VS Эналаприл
Энап: 130 р. 20 мг
Эналаприл: 80 р. 20 мг
Профилактические пилюли для сердечников.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Эрсефурил VS Фуразолидон
Эрсефурил: 390 р. 200 мг
Фуразолидон: 3 р. 50 мг
Ничего так разница в цене, не правда ли? Зато одинаково эффективно останавливает диарею инфекционного характера.
На этом пока все. Это не значит, что аналогов дорогих лекарств больше не существует. Ежедневно производители заявляют о новых фармакологических «открытиях». На самом же деле, они просто переименовывают давно известные лекарственные препараты, увеличивая стоимость «новых» в разы.
Не экономьте на здоровье! Экономьте на лекарствах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщение формы создания комментариев

Кто ищет, тот всегда найдет