Человек, предсказавший Антихриста


13 мая православная церковь отмечала день памяти Игнатия Брянчанинова, бывшего епископа Кавказского и Черноморского. За свою 60 летнюю жизнь, Игнатий Брянчанинов написал много богословских статей на религиозную тему. Сегодня, особенно актуальной являются его слова о приходе Антихриста.

Он наведет страх грозою и дивом чудес своих, удовлетворит ими безрассудному любопытству и грубому невежеству, удовлетворит тщеславию и гордости человеческой, удовлетворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет в недоумение человеческую ученость: все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждавшиеся от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю.

Если говорить современным научным языком, то действие Антихриста можно квалифицировать как "отрицательную селекцию". Его царство: это правление людей, начисто лишенных каких либо нравственных, моральных и духовных норм. использующих ложь и обман исключительно в своих корыстных целях.



Зачем пришел Антихрист? Прежде всего «соблазнить Церковь», – говорит христианская эсхатология. Он воспользовался христианской верой, чтобы обратить её в свою пользу. Получилось ли это у него? Смогли ли отцы Церкви устоять перед плотскими соблазнами, остались ли они со своим народом в годину тяжелых испытаний - на этот вопрос жизнь уже дала свой ответ.

.