Lexus RX 300 - Алиса Яровская: новости РБК

Lexus RX особенно хорош тем, что не напрягает поломками: за 90 тысяч километров ни разу не подвел. К тому же это довольно статусный автомобиль
Я рассматриваю только автомобили повышенной проходимости, поскольку постоянно езжу по бездорожью, которого в столице нашей родины полным-полно. Кроссовер идеальный вариант: при тотальном отсутствии цивилизованных парковочных мест порой остается единственный шанс — расположиться в сугробе или залезть на бордюр. Полный привод вообще штука полезная, а на наших заснеженных улицах, особенно во дворах, просто незаменимая. Недавно наблюдала картину, как у станции метро «Смоленская» какая-то девушка пыталась выскочить из снежной каши на авто с передним приводом. Бедняжка. Зачем же так мучиться?


Lexus — марка премиальная. Для меня сей момент очень важен, хотя не сказала бы, что это основополагающий фактор при выборе автомобиля. Тут достичь совершенства невозможно: постоянно появляются все новые и новые модели, еще более роскошные и статусные. За всеми не угонишься, но определенный уровень престижности все-таки должен быть.

Плюс одно из главных качеств этого авто — надежность. Как подсказали знающие люди, продукция концерна Toyota практически неубиваемая. Конкретно на этой машине я езжу уже лет пять, а до этого семь лет откаталась на Mercedes G-класса. Это был очень ценный опыт! Когда подыскивала свой нынешний автомобиль, выбирала по тому же критерию: еще столько же сезонов не ломать голову над заменой и чтобы аппарат не напрягал поломками. На Lexus я проехала уже 90 тысяч километров, и он меня еще ни разу не подвел. В сервисе бываю только на плановых ТО.

Что касается коробки передач, то в городе, конечно же, предпочтителен автомат — как на RX. Но по большому счету тип трансмиссии для меня не принципиален. Механику тоже люблю, потому что с ней испытываешь чувство полного доминирования над автомобилем. Есть ощущение, что ты управляешь машиной, а не наоборот. Нужен ли мощный мотор? На моем Lexus стоит трехлитровый движок — вполне хватает. Он расходует не очень много бензина, но динамика вполне приличная.

В основном мои маршруты ограничиваются районом, в котором живу. Если приходится выбираться куда-то по работе, особенно в центр, предпочитаю воспользоваться услугами водителя. Так удобнее: в пути успеваешь подготовиться к программе, проглядеть информационные ленты, что-то записать, поговорить по телефону. О парковке, опять же, беспокоиться не надо — это особенно ценно, когда опаздываешь на эфир. А вот по хозяйственно-бытовым делам езжу сама. Только недалеко. Был один неприятный случай по пути на дачу: я тогда угодила на обледенелый участок дороги и очутилась на грани того, что не впишусь в поворот. Тормозила что есть сил, только машина продолжала себе ехать прямо и не особо замедлялась. В итоге пронесло, но искушать судьбу больше не хочется.

А вообще стиль вождения у меня как у черепахи: езжу медленно и очень аккуратно, никогда не нарушаю правил. Во всяком случае намеренно. С уважением отношусь и к сотрудникам полиции, а те — вот ведь совпадение! — отвечают взаимностью: если и останавливают, то чтобы познакомиться и поцеловать ручку.



Автомобили Японии пользуются заслуженной славой в России. На них ездят такие люди, как: