Изменение утилизационного сбора на автомобили с 1 августа 2023

В связи с вступлением Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" были внесены следующие изменения, касающиеся уплаты утилизационного сбора:


1️⃣Новые коэффициенты и правила расчета действуют в отношении транспортных средств, ввезенных после 1 августа 2023 года.

2️⃣Значительно повышены коэффициенты на легковые автомобили для юридических лиц.

3️⃣Значительно повышены коэффициенты на грузовые автомобили, грузопассажирские автомобили, у которых размер утилизационного сбора исчисляется как на грузовой — для юридических и для физических лиц.

4️⃣Введено понятие "транспортного средства для личного пользования" — ТС должно быть зарегистрировано на лицо, которое его ввезло в течении 12 месяцев, либо на другое лицо по истечении 12 месяцев с даты ввоза. 

5️⃣Ключевые изменения для физических лиц, ввозящих легковое транспортное средство для личного пользования:
🔹для электромобилей размер утилизационного сбора составит 3400 руб. или 5200 руб. в зависимости от года.
🔹 для транспортных средств объемом до 3 000 см3 размер утилизационного сбора не меняется. 
🔹для автомобилей объемом свыше 3 000см3 размер утилизационного сбора будет уплачиваться по коэффициентам, действующим для юридических лиц.

6️⃣Для физических лиц, которые ввозят легковые транспортное средства не для личного пользования, а также в отношении второго и последующего авто — размер утилизационного сбора подлежит уплате, как для юридических лиц.