Этического поведения госслужащих - это не право, а обязанность

В странах бывшего СНГ очень распространены различные кодексы поведения госслужащих. Например в России  есть Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, за нарушение которого обозначено ужасное наказание: нарушение государственным (муниципальным) служащим положений Типового кодекса подлежит моральному осуждению. 

Кабмин Украины обнародовал свои стандарты этического поведения для госслужащих, которые должны воздерживаться от публичной критики власти и использования государственного имущества в личных целях, говорится в обнародованном постановлении правительства. В своей деятельности госслужащие должны руководствуются следующими принципами: 
  • служение государству и обществу,
  • достойного поведения, 
  • лояльности,
    воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц;
    корректное отношение к руководителям и сотрудникам государственного органа при исполнении государственным служащим своих обязанностей
  • политической нейтральности
    недопущение влияния политических интересов на действия и решения государственного служащего;
    отказ от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий;
    избежание использования символики политических партий во время выполнения государственным служащим своих обязанностей
  • прозрачности и подотчетности,
  • добросовестности
  • добродетельности
    недопустимость использования государственного имущества в личных целях
    недопущение наличия конфликта между публичными и личными интересами
    неразглашение и неиспользование информации, которая стала известна в связи с исполнением государственным служащим своих обязанностей, в том числе после прекращения государственной службы
Здесь все строже - за нарушение этих правил государственные служащие несут дисциплинарную ответственность.



Я же думаю, что все эти перечни благих пожеланий, все это неправильно. Быть этичным и порядочным человеком, это не право госслужащего, а его обязанность. За использования государственного имущества в личных целях надо не журить, а судить. И то, что человек является госслужащим, в суде должно быть отягчающим вину обстоятельством, как это было в СССР, а не смягчающим, как сейчас. Это одно из обязательных условий трансформации государственно системы из врага общества в друга для народа. 

.