Свободный порт Владивосток: ответы на актуальные вопросы


Могут ли жители Владивостока, беспошлинно привозить из других стран автомобили? Да, для этого необходимо лишь регистрация в качестве резидента Свободного порта Владивосток.

Что такое свободны порт Владивосток? Свободный порт Владивосток открыт в Приморье в октябре 2015 года. Действие уникального для России режима распространилось сразу на 15 муниципалитетов региона. Для резидентов территорий действует облегченные режимы – налоговый и таможенный. Под Свободным портом Владивосток понимается часть территории
Приморского края, где устанавливаются меры государственной поддержки предпринимательской деятельности. Особый режим для территорий действует на протяжении 70 лет. Создание свободного порта ориентировано на выпуск конкурентоспособной в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона продукции, ускорение социально-экономического развития и повышение уровня жизни населения, проживающего на территории Дальнего Востока.


  • Владивосток: работа и безработица - реальные цифры
  • Владивосток может стать банкротом - городов не способен платить по счетам

  • Какие льготы получат предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность на территории Свободного порта Владивосток? В первые пять лет налог на прибыль для компаний-резидентов составит не более 5% (в том числе 0% – в федеральный бюджет, не более 5% – в региональный бюджет). При этом в течение последующих пяти лет налог прибыль составит не менее 12% (2%  – в федеральный бюджет, не менее 10% – в региональный бюджет). Также компании  полностью освобождаются от налога на имущество и земельного налога. Отчисления во внебюджетные фонды составляют 7,6%, вместо практикуемых 30%.

    Кто может стать резидентом Свободного порта Владивосток? Есть ли ограничения? Резидентом территории может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, если они официально зарегистрированы на территории Свободного порта Владивосток. Для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток необязательно заниматься бизнесом на международном уровне. Бизнесмены могут быть ориентированы и на развитие только в рамках Приморья. – Резидентом Свободного порта Владивосток могут быть компании, готовые развивать любое направление предпринимательской деятельности. Причем компании могут быть как российские, так и иностранные. Упор делается на развитие портовой инфраструктуры и развитие высокотехнологичных производств и сервисов.


    • Владивосток и круизные лайнеры: мечтаем и фантазируем

    • Как стать резидентом Свободного порта Владивосток? Предпринимателю необходимо подать заявку о намерении вести коммерческую деятельность на территории особой экономической зоны в управляющую компанию Свободного порта Владивосток. В документе следует указать вид деятельности, адрес земельного участка или иного недвижимого имущества, где будет осуществляться предпринимательская деятельность, срок, в течение которого предприниматель планирует свою деятельность осуществлять. К заявке необходимо приложить копии учредительных документов (для юридических лиц); бизнес-план; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Выдать согласие на ведение предпринимательской деятельности либо направить мотивированный отказ управляющая компания обязана в течение 25 рабочих дней.

      Когда предпринимателя могут лишить статуса резидента Свободного порта Владивосток?
      Это может быть в двух случаях: 
      1. если предприниматель приостановит коммерческую деятельность на два года и более
      2. если он не может инвестировать в объеме, который прописал в бизнес-плане. 




      Зачем действие Свободного порта Владивосток распространили сразу на 15 муниципалитетов? Подобный подход позволяет достичь максимального эффекта для экономики всего Приморского края. На территории каждого из выбранных муниципальных образований присутствует важная инфраструктура, будь то транспортные пути или действующий (строящийся) порт.

      Чем Свободный порт Владивосток отличается от территорий опережающего развития (ТОР)? ТОР ориентирован в первую очередь на развитие внутреннего рынка. Поэтому здесь нет строго очерченных границ и таможенных преференций. Создание же свободного порта ориентировано на развитие международных деловых отношений. Вследствие этого территория обладает строго очерченными границами и облегченным таможенным режимом. Таким образом, резиденты Свободного порта Владивосток могут беспошлинно ввозить и отправлять грузы. Если компании понадобится особое оборудование для работы, она может получить его без уплаты пошлин и взносов.

      Где еще в мире действует режим свободного порта? В мире действует около 4,5 тыс. особых экономических зон. Свободные порты действуют во многих государствах. В Китае существует 14 подобных территорий (одна из самых известных и успешных располагается в Гонконге). – Специалисты Минвостокразвития сравнивали налоговые режимы, визовые режимы, таможенные процедуры, оформление таможенных грузов, ценовую политику в свободных портах разных стран, – в итоге был создан режим Свободного порта Владивостока.

      .