Эффект Да́ннинга — Крю́гера: психологическое искажение реальности

Эффект Да́ннинга — Крю́гера


Эффект Да́ннинга — Крю́гера — психологическое искажение реальности, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Для проверки выдвинутой гипотезы Крюгер и Даннинг провели серию экспериментов с участием студентов — слушателей курсов по психологии в Корнеллском университете. При этом они исходили из результатов исследований своих предшественников, которые продемонстрировали, что некомпетентность во многом проистекает из незнания основ той или иной деятельности, будь то понимание прочитанного, управление автомобилем, игра в шахматы, игра в теннис и т. п. 

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией характерно
  • Они склонны переоценивать собственные умения. 
  • Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других. 
  • Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности. 
Но после обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется. Результаты экспериментов, подтвердивших выдвинутую гипотезу, были опубликованы в Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года
  • Чарльз Дарвин — «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
  • Бертран Рассел — «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»
  • Лао-Цзы — «Знающий не говорит, говорящий не знает»
  • Конфуций — «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества»
  • Сократ — «Я знаю, что ничего не знаю»
  • Апостол Павел: — «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как до́лжно знать» (1 Коринфянам, 8:2).
  • Уильям Шекспир  — «Дурак думает, что он умён, а умный человек знает, что он глуп»