Соционика в политике: базовые ценности 2 квадры В. В. Путина



В. В. Путин в качестве ISTJ Инспектора - Администратора, транслирует в мир ценности своей квадры (2 квадра: Бета, Молодость, Лето, Юг, Огонь. ESTP INFP ENFJ ISTJ). Фундаментальной базовой установкой этой квадры являются обиды детства, вследствие чего шкала ценностей в этой квадре строится по вектору: "слабый - сильны". Не "глупый - умный" как в первой, или "неудачник - успешный" как в третьей, а именно как "слабый - сильный". Это выражается в стремлении не допускать слабости, и как следствие этого — в стремлении наращивать свой силовой потенциал "что бы боялись". Во всей 2 квадре базовая идеология звучит как - стыдно казаться слабым.

Эта шкала ценностей задает и главный комплекс для 2 квадры - "комплекс "шестерки", что приводит к постоянной напряжённости и стабильному созданию экстремальных ситуации. 2 квадру всегда и везде преследует страх оказаться тем, кого унижают, "топчут", "используют", "держат за фраера", кем помыкают и "воду возят". Именно этот страх порождает агрессию и задиристость по любому, даже по самому мелкому, а зачастую и вымышленному поводу. В этой  квадре отсутствие наступления равно позору. Безумство храбрых и борьба всех со всеми - других путей повышения собственной безопасности вторая квадра не знает. 

Здесь важно видеть враждебный мир "здесь и сейчас". Все время быть начеку и никак иначе, ибо все выгоды и преимущества, связанны только с текущим моментом. Долгосрочных целей, стратегий, решения здесь нет в принципе - над всем властвует исключительно сиюминутная выгода. Вчера был лучшим другом, сегодня станет злейшим врагом.

В представлении людей 2 квадры, чуть зазеваешься, тебя тут же "слопают" вместе с корзинкой и колбасой. Здесь надо "держать ухо востро", так как мир этой квадры постоянно воюет всех со всеми за выживание. Достаточно нескольким представителям 2 квадры собраться вместе, чтобы они тут же организовали своего рода иерархическую группировку, формальную или неформальную — неважно. Главное, что расстановка сил в этой иерархии будет проводиться соответственно установкам и ценностям самих представителей 2 квадры.

Не дать себя "подсидеть", не дать себя "переиграть", не дать себя "обвести вокруг пальца" — отсюда и готовность к надвигающейся опасности, и стремление ее не допустить, предотвратить, отвести от себя, а при необходимости и перевести на чужую голову. Отсюда и сопутствующие этому интриги, коварство, сплетни, наветы и наговоры — все это допустимо там, где идет постоянное противоборство интересов, социально-политическая "селекция" и борьба за выживание любой ценой.

Поиску виноватого во 2 квадре уделяется огромное значение. Поиск виноватого в этой квадре панацея от всех бед. Через это у них и зло карается, и добро торжествует. Именно во 2 квадре склонны навязывать окружающим комплекс вины, а то и вовсе переносить свою вину на чужую голову. Принципиальность здесь очень хорошо уживается с беспринципностью и никоим образом ей не противоречит — просто одно является продолжением другого: "Воруй, насилуй, убивай. Но не попадайся" - вот божественные заповеди 2 квадры.

Фашизм - современный отголосок дикого прошлого человечества

"Свобода слова" во 2 квадре - пустой звук. Так как они всегда опасаются сболтнуть что-нибудь лишнее, то обычно тщательно контролируют свои высказывания, непрерывно сверяя их с действующей агитационными шаблонами и установками. И лишь в исключительных случаях, когда 2 квадра чувствуют полную власть над обстоятельствами, только тогда она позволяют себе говорить то, что на самом деле думают.

Также во 2 квадре нет места "индивидуализму" и "инакомыслию". Оригинальность мышления пугает и настораживает ее — это тут сильно не в чести. Раскованность, экстравагантность поведения здесь считается по меньшей мере нарушением общественного порядка, а как максимум - нарушением всех их базовых устоев.

Другая отличительная черта 2 квадры: оценка людей не по личным, а по формальным признакам. Происхождение, профессиональная кастовость, звания и знаки отличия — всегда сопутствуют этой квадре. Уважение к чинам и должностям — здесь безусловные и безоговорочные понятия. 2 квадра всегда стремиться к простейшей, иерархической структуре управление, в принципе отвергая более сложные, хотя и эффективные концепции и постулаты. Любой абстрактный проект построения гармоничного общества, реализуется 2 квадрой как ведомственная, "чиновничья" логика, "инструктивная" и "директивная". Это касается и экономики, которая здесь подчиняется идеологии и управляется волевыми методами, административным нажимом и взвинчиванием энтузиазма. О прогрессивных технологиях и эффективной экономике во второй квадре говорят, но что это такое, не знают. Частное  предпринимательство тут рассматривается как мелочное и пошлое "своекорыстие" — говорить о том, что Google и Apple родились в сарае, это просто неприлично.

2 квадре свойственно демонстрировать и декларировать пренебрежительное отношение к таким понятиям как комфорт, быт, уют и прочие "мелочные" и "обывательские" блага. Секс для них, это чуждое и враждебное понятие, представляющее одно сплошное извращение, в той или иной степени отклоняющееся от единственно верных и правильно утвержденных поз. Идеалом семейных отношений во второй квадре является патриархальная семья, единолично управляемая доминирующим альфа - самцом.

Жалость, милосердие, любовь к ближнему воспринимаются во 2 квадре как проявление слабости или беспринципности. Человеколюбие здесь выражается лишь через заботу государства о человеке. Мораль, нравственность, стыд, совесть, — для 2 квадры это какие устаревшие, надуманные понятия. Патриотизм и идеология - вот две главные парадигмы, через которые человеку дозволено выражать свои чувства. "Как невесту родину мы любим, бережем как ласковую мать..." "Любовь к близкому" находится во 2 квадре в более низменном положении, чем "Любовь к Родине", которая в свою очередь зачастую трансформируется в "Любовь к Вождю". Фраза "Я люблю Родину, но не люблю Вождя" не помещается в головах представителей 2 квадры даже по частям. Верность и преданность личности Вождя возведены во 2 квадре в культ и оформлены различными ритуалами.



При этом во 2 квадре искренне считают, что под ее руководством все довольны - "жить стало лучше, жить стало веселее". Для новой иерархии "на все времена" здесь всегда хватает старых устоев и скрижалей прошлого. При этом неважно, если все социальные завоевания и идеи поиска истины куда-то испарились, поиски истины во 2 квадре уже не ведется, поскольку основная ценность жизни ее членами уже найдена.

.