Ученые определили, почему мужчины умнее женщин.

Если взять случайно 100 женщин и 100 мужчин и протестировать их IQ коэффициент, то у мужчин сумма баллов окажется выше. Если посмотреть на историческую ретроперспективу, то видно, что и здесь основные значимые места занимают мужчины. И эта тенденция прослеживается не только среди мужчин-полководцев и ученых. Даже если взять сферу искусства, где требуется не логика, а какие-то другие ментальные составляющие, то и здесь приоритет остается за мужскими именами в живописимузыкепоэзии.
Недавно ученые смогли определить основную причину такого различия. Как оказалось, дело не объеме или структуре головного мозга, как многим казалось ранее. Секрет интеллектуального различия между мужчинами и женщинами находится в "брюшном мозге". На нынешний день уже установлено, что в нем насчитывается около 100 млн. нейронов — то есть больше, чем в спинном мозге. Через блуждающий нерв желудочные нейроны связаны с клетками головного мозга, получая возможность оказывать влияние на умственную деятельность человека.
Нюанс в том, что у мужчин "брюшной мозг" развит гораздо сильнее чем у женщин, чья брюшная полость природой предназначена больше для деторождения, чем для дополнительного осмысления внешних раздражителей. Впрочем, среднестатистическое интеллектуальное превосходство мужчин, вовсе не значит, что любой мужчина умнее любой женщины. Или даже два мужчины.

.