Массаракш

Спасибо любимой Единой Партии, за наше счастливое детство,
отрочество и юность. Спасибо нашим Вождям за прозорливое
руководство и их скромный, но бесценный труд на благо
всего нашего народа в прошлом, будущем и настоящем. Когда
мы пишем Родина, мы вспоминаем их. Когда мы пишем Отчизна,
мы думаем о них. 

Слова из гимн "Страны Незаметных Отцов" планеты Массаракш



Планета Массаракш была открыта американским исследователем Робертом Шекли в 1959 году. Расстояние между Массаракш и Солнцем составляет 89,3 световых года. 
Планета земного типа с кислородно-азотной атмосферой, по многим признакам весьма сходная с Землёй. Верхние слои атмосферы весьма плотные и непрозрачные, постоянно фосфоресцируют, в результате чего ни светило, ни звёзды не доступны для наблюдения с поверхности планеты. 

Планета населенна разумными существами, имеющими смешанный зоо - ботанический метаболизм, позволяющий высшим животным при помощи сока растения серей трансформироваться в расу гуманоидов. Местные невесты отбираются по признаку здоровья, приспособляемости, проворства, стойкости, всякой полезной сноровки и, разумеется, известной миловидности. Эти самки могут жить на любом континенте, поскольку центр тяжести у них расположен сравнительно низко, пигментация кожи подходит для любого климата, а ногти на руках и ногах короткие и крепкие. Что до фигуры, то они сложены пропорционально, но вместе с тем не так, чтобы отвлекать самца от общественно полезного труда.